Le Béninois Libéré
Image default
Politique Société

Gestion des communes au Bénin : Les Secrétaires exécutifs après le tirage au sort

Comme annoncée  les maires ont procédé ce jeudi au palais des congrès de Cotonou au tirage au sort des secrétaires exécutifs des 77 communes du Bénin, dans le cadre de nouvelle la réforme sur le secteur de la décentralisation. Voici déjà les noms qui ont été tirés

SECRETAIRES EXECUTIFS DE

1-Cotonou : Nestor Manonwomè

2-Porto-Novo : Essou Isabelle Aimée

3-Abomey-Calavi : Olaïtan Carine

4-Parakou : Elégbédé Hyacinthe

5-Abomey : Marcel Serge Loukpé

6-Avrankou : Gafarou Tchonibaré

7-Dassa-Zoumè : Imorou Cossi Adjitchè

8-Natitingou : Djamilatou Yérima

9-Savalou : Dokokpé Séraphin Yokossi

10-Bohicon : Octavi Sessi Ginette Apithy

11-Djakotomey : Wenceslas Gbènadé Lokonon

12-Klouékanmey : Albert N’Tcha N’Dah

13-Lalo : Modeste Nouléhoungbé Davi

14-N’Dali : Jean-Claude Fico

15-Adjarra : Farida Boukary

16-Copargo : Alihossi Reine Yacine Blalogoé

17-Pobè : YréneAkakpo

18-Kétou : Richard Tossou Aho

19-Aplahoué : Yannick Monwanou

20-Bantè : Marie Roméo Mèhinto

21-Bopa : Issa Bio Simé

22-Djidja : Blaise Akpotrossou

23-Kouandé : Léilatou Adjikè Assani

24-Grand-Popo : Cyrillia Houéfa Bérénice Yèbè

25-Karimama : Prisca Homagnon Sokèhoun Gogan

26-Tchaourou : Célestin Hounguè

27-Adjarra : Farida BabawéBoukary

28-Boukombé : Jocelyne Homèvo Agbessi

29-Adjohoun : Sonagnon Jeronime Bokovou

30-Adja-Ouèrè : BonaKpemayoua

31-Ouaké : Boné Estelle Adimi

32-Ifangni : Chantal Ayisso

33-Toucountouna : Sidonie Houndonougbo

34-Toffo : Modoukpè Stéphanie Axelle Assogba

35-Bassila : Solonon Géneviève Aline Essé

36-Kérou : Rachidath Dougbè Ousmane

37-Akpro-Missérété : Laylatou Bio Ouré

38-Ségbana : Rose Sébastienne Gbassi

39-Kalalé : Ida SènassiTossou

40-Sèmè-Podji : Patrice Lafia

41-Houéyogbé : Moutawakilou Abdou Assan

42-Aguégués : Ousmane Sanni Gamia

43-Bonou : YazizouIdrissou

44-Gogounou : Éric Franck Casimir Mongbo

45-Matéri : Apollinaire Ahouanvlamè

46-Ouèssè : Henry David Agassounon

47-Tanguiéta : Komi Biou

48-Toviklin : Dossou Marc Dokoui

49-Zè : SoumaïlaPétroniKodaIssifou

50-Ouassa-Péhunco : Bani MatchoudoTchoumi

51-Pèrèrè : Alidou Amos Asso

52-Savè : Jésugbé Jean Azanmasso

53-Sakété : Edmond DjitowouKodjo

54-Sinendé : Ehuzu Herman Godjo

55-Sô-Ava : Simon TankpinouDingnigbè

56-Zagnanado : Francis José Singbo

57-Lokossa : Odjo Dominique Ogoudélé

58-Nikki : Armand Lesly Térence Kpassèlokohinto

59-Agbangnizoun : Mesmin Zannou

60-Cobly : Marcellin Sèvalou

61-Comè : Touré Djaloud Boni Tessi

62-Dogbo : Iliwanou Adam

63-Glazoué : Rock Mèya

64-Ouinhi : Abdoulassidou Arouna

65-Tori-Bossito : Dossou Prosper Yahannon

66-Za-Kpota : Henry Houénagnon Hountèwadan

67-Zogbodomey : Honoré Vignigbé

68-Covè : Antoine Yénoukounmè Kakessou

69-Athiémé : Kokou Elie Tchatchabloukou

70-Malanville : Olivier Aloukoutoui

71-Djougou : CornélieVidémè

72-Dangbo : Avimadjè Franck Mèvo

73-Bembérèkè : Isabelle Béhanzin

74-Allada : Christophe Aholou

75- Ouidah : Afizou Mama Sanni

76-Kandi : Antoinette Aoudi

77-Banikoara : Wilfried Hounkpon Agboli-Agbo

Laisser un commentaire

* En utilisant ce formulaire, vous acceptez le stockage et le traitement de vos données par ce site Web.

Le Béninois Libéré

GRATUIT
VOIR